29.03.2022

Лимитированный тираж романа Бальзака «Утраченные иллюзии» с кинообложкой

«Белые ночи» совместно с издательским домом ЭКСМО выпускают лимитированным тиражом величайший французский роман Оноре де Бальзака «Утраченные иллюзии» с кинообложкой по мотивам кей-арта одноименной экранизации. Высокобюджетная костюмная лента о взлетах и падениях тщеславного поэта выйдет в российский прокат 17 марта 2022 года. Впервые фильм «Утраченные иллюзии» был представлен в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля в 2021 году. 

Лучший роман Бальзака, по мнению Марселя Пруста, повествует о мучительном пути к славе нищего и талантливого поэта Люсьена Шардона дю Рюпамбре. Бальзак искусно и саркастично рисует полную контрастов жизнь столицы Франции: здесь и роскошные праздники аристократии, и нищая богема, и хитроумные интриги, и безграничное коварство. Этот большой и важный роман, написанный в середине 19 века, ничуть не утратил своей актуальности: «Утраченные иллюзии» – настоящая энциклопедия богемной жизни, суровые механизмы которой работают и по сей день.

Юный Люсьен Шардон (Бенжамен Вуазен) — подающий надежды поэт из французской провинции 19 века, пытается прославиться и разбогатеть в Париже. Он попадает под влияние харизматичного журналиста Этьена Лусто (Венсан Лакост), который становится его проводником в закулисье богемной парижской жизни. Путь к славе и богатству провинциального поэта пролегает через постели светских дам, интриги светского общества, полезные знакомства и готовность в нужный момент продаться… Вскоре Люсьен понимает, что все мечты о красивой жизни  — это лишь иллюзии. Почти получив всё, о чем грезил, ему предстоит решить, готов ли он ради этого пожертвовать своими идеалами.

В картине также сыграли: Ксавье Долан, Жерар Депардье, Сесиль Де Франс и другие.

«Утраченные иллюзии» - в кино с 17 марта